联系方式
     特种厢式车厂直销热线
     销售经理:黄经理
     销售热线:15972765168
     办公电话:0722-3336509
     图文传真:0722-3245225
     业务Q  Q:点击这里给我发消息
     电子邮箱:792487369@qq.com
产品动态您现在的位置:首页 > 新闻动态 > 产品动态

拉瓶装液化气罐的专用车需要办理哪些手续?

来源于:www.tzxscw.com   发布时间:2016/4/15   点击数:

    问:拉瓶装液化气罐的专用车需要办理哪些手续?

    答:使用汽车从事瓶装液化气运输属于道路危险货物运输,依据《中华人民共和国道路运输条例》第八十条和《道路危险货物运输管理规定》第二条的规定,应向道路运 输管理机构提出申请,取得道路运输许可。未取得道路危险货物运输许可,擅自从事道路危险货物运输的,道路运输管理机构应当依据《中华人民共和国道路运输条 例》、《道路危险货物运输管理规定》实施处罚。车况要达到一级标准。并办理相关的危险品运输许可证。车辆要配备司机(需要有危险品运输上岗证)、押运员 (需要有危险品押运员证)。

    根据《危险化学品安全管理条例》、《中华人民共和国道路运输条例》以及《道路危险货物运输管理规定》的规定,不管经营性的道路危险货物运输,还是非经营性的道路危险货物运输都必须取得行政许可。
    《中华人民共和国道路运输条例》第八十条规定,从事非经营性危险货物运输的,应当遵守本条例有关规定。
    《道路危险货物运输管理规定》第二条规定,从事道路危险货物运输经营和使用自备车辆从事为本单位服务的非经营性道路危险货物运输的,应当遵守本规定;
    第十一条规定,申请从事非经营性道路危险货物运输的单位,向所在地设区的市级道路运输管理机构提出申请时,除提交
    第十条第(五)至第(八)项规定的材料外,还应当提交以下材料:
    (一)《道路危险货物运输申请表》;
    (二)下列形式之一的单位基本情况证明:
    1、省级以上安全生产监督管理部门颁发的《危险化学品登记证》;
    2、能证明科研、军工、通用民航等企事业单位性质或者业务范围的有关材料;
    (三)特殊运输需求的说明材料;

    (四)经办人的身份证明及其复印件,所在单位的工作证明或者委托书。


    厂家小编语:道路运输瓶装液化气罐,除车型在选择国家允许并有相关公告车型以外,还需要公司、驾驶人员、押运员同时具备相关资质,缺一不可。

    公司有资质车型产品链接:http://tzxscw.com/YeRanQiTiXiangShiYunShuChe/




    相关链接:

    气瓶运输车无证经营被罚5.7万天价罚单

    一名咨询拉煤气罐/气瓶运输车用户基本想了解哪些内容?

    上蓝牌1.5吨以内的拉液化气罐的专用车有哪些?


    点击查看[更多新闻动态]



    [企业名称]: 湖北江南专用特种汽车有限公司
    [企业地址]: 湖北省随州市北郊星光汽车工业园特一号
    [固定电话]: 0722-3336509
    [手机微信]: 159 7276 5168
    [联 系 QQ]: 792487369
    [企业官网]:http:// www.tzxscw.com

    [微   信]




    [进入更多产品]   

    [进入公司产品动态]